Сергей Решетников, писатель, сценарист, драматург. Тот самый Решетников

Мнение Ольги Митюгиной. Закончила редактуру Вашего романа "В ожидании ангела"

В ожидании ангела, мнение Ольги Митюгиной

С разрешения Ольги Юрьевны Митюгиной, прежде всего - моего редактора, далее - писателя... с ее разрешения цитирую:
"Закончила редактуру Вашего романа "В ожидании ангела". Поскольку там большей частью идет речь персонажей, стилистической правки было немного, больше грамматическая. Что касается Вашего вопроса, надо ли менять порядок частей - на мой взгляд, не надо. Вторая дополняет и завершает первую. Правда, не совсем ясно, сошел ли герой с ума или Вы внесли в роман элемент фантастики.
В отношении сюжета романа в первую очередь хочется отметить важность и ценность Вашего подхода к миру героя - именно в аспекте "взгляда изнутри". Раскрываются такие личностные моменты, которые было бы невозможно показать при другой форме изложения. Интрига подается очень тонко, между строк писем героя к его Девочке и его Солнцу. Роман очень серьезен в плане психологии межличностных отношений, философски показана, казалось бы, обычная, бытовая сторона жизни - во всей ее неприглядной откровенности. Правда, ангела герой, вопреки названию книги, не ищет. Он ищет денег и признания своего таланта. При этом у героя подсознательное стремление к саморазрушению, которое он, манипулируя матерью, даже озвучивает - вряд ли понимая, насколько прав. Я даже не столько об его алкоголизме, сколько о его спонтанных поступках, постоянно разрушающих его жизнь. Тут и письма в ноутбуке к Девочке, тут и поездка с Женей "на дно", тут и секс на балконе шестого этажа...
Естественно, при таких установках признания он не получает - да и получить не может. Не хочет на глубинном уровне. И как закономерный итог ненависти к себе - нежелание воспринимать себя как человека, как личность. Сумасшествие.
Вообще, алкоголизм и стремление к саморазрушению свойственны многим творческим людям, но здесь очень показательна реакция его женщин, которые так или иначе пытаются его удержать от этого: одна не поощряя его занятия творчеством, а вторая в попытках направить эту разрушительную энергию в конструктивное русло. Обе терпят поражение. Строго говоря, счастливых героев в романе нет.
В общем и целом у романа оригинальная (по нашим временам) форма, есть психологизм, своя философия. Мне он понравился больше предыдущей книги (примечание - роман "Реалити-шоу Война"). Он куда глубже и серьезнее.
Роман вскрывает недостатки человеческой природы и напоминает нам на примере героев, что все мы не идеальны.
ИМХО, хорошо, Сергей".

  • 07.09.2016
Возврат к списку